次の A, B のうちいずれか一つに答えよ。

A. 公開鍵暗号系の例をひとつ挙げることにより、公開鍵暗号系の原理（暗号化鍵を公開可能な理由）を、その暗号化・復号化の方法と共に解説せよ。

(注 1) 公開鍵暗号系の例としては、ナップザック暗号（ Markle-Hellman 暗号 )、 RSA 暗号などがある。

(注 2) 例に挙げる暗号は出題時に解読法が開発されていたとしても構わないこととする。

B. 誤り訂正符号のひとつである BCH 符号について、その符号化・復号化の手続き、及び 1 ブロック中複数のビットの誤りが訂正可能な理由を、次に挙げるキーワードを用いて解説せよ。

有限体、原始根、生成多項式、情報多項式、検査行列